PALMARES DU 42 e FESTIVAL INTERNATIONAL DU CIRQUE DE MONTE-CARLO

cirqueDU 18 AU 28 JANVIER 2018

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY

PRÉSIDÉ PAR S.A.S. LA PRINCESSE STEPHANIE

CLOWN D'OR
Troupe acrobatique de Shanghai (équilibristes)
Merrylu et Jozsef Richter

CLOWN D'ARGENT
Prosvirnin
Duo Stauberti
Duo Ballance

CLOWN DE BRONZE
Duo 2-Zen-O
Troupe acrobatique de la Mongolie Intérieure - Monocycles
Troupe Vavilov
Michael Ferreri
Troupe The Heroes

COUPE EN MEMOIRE DE LA PRINCESSE ANTOINETTE (au plus jeune artiste du Festival)
Arina Ivanova

MENTION SPECIALE DU JURY
Troupe Bingo

PRIX SPECIAUX

PRIX DU JURY JUNIOR INTERNATIONAL MONACO INTERNATIONAL MANAGEMENT
Yevgeny Komisarenko

PRIX DU PUBLIC
Jozsef et Merrylu Richter

TROPHEE LOUIS MERLIN
Chu Chuan-Ho - Diabolo

PRIX DE LA VILLE DE MONACO
Troupe The Heroes

PRIX DE L'ASSOCIATION MONEGASQUE DES AMIS DU CIRQUE
Troupe Vavilov

PRIX DU JOURNAL NICE-MATIN / MONACO-MATIN
Nicolai Kuntz

PRIX TMC MONTE-CARLO
Duo Ballance

PRIX SPECIAL DU BLACKPOOL TOWER CIRCUS
Duo Markov

PRIX DE LA REVUE DU CIRQUE DANS L'UNIVERS
The Astronauts

PRIX SOCIETE DES BAINS DE MER HOTELS & CASINOS
Saly Brothers

PRIX DE LA SOCIETE DES AUTEURS, COMPOSITEURS ET EDITEURS DE MUSIQUE
Avec un remerciement pour leur soutien
Léo et Ursula

PRIX ERICH ROZEWICZ
Troupe Bingo

PRIX SPECIAL Z.P.R. DE VARSOVIE
Duo Stauberti

PRIX DU FAIRMONT MONTE-CARLO
Jozsef et Merrylu Richter - Pas de deux

PRIX SPECIAL EMILIEN BOUGLIONE
Jigalov

PRIX CIRQUE D’HIVER BOUGLIONE
Troupe de Nizhny Tagil

PRIX SPECIAL GESELLSCHAFT DER CIRCUSFREUNDE E.V. (Association des Amis du Cirque d'Allemagne)
Michael Ferreri

PRIX DES AMIS DU CIRQUE ITALIEN
Yevgeny Komisarenko

PRIX SPECIAL STUDIO GRIMAILO MOSCOU
Scott et Muriel

PRIX SPECIAL EUROPEAN CIRCUS ASSOCIATION (E.C.A.)
Dr Alain Frère

PRIX SPECIAL DU CONSEIL NATIONAL
Troupe acrobatique de Shanghai

PRIX SPECIAL CHIMELONG GROUP
The Astronauts

PRIX SPECIAL JEROME MEDRANO
Prosvirnin

PRIX DU CIRQUE NIKULIN MOSCOU
Scott et Muriel

PRIX SPECIAL STARDUST CIRCUS INTERNATIONAL
Troupe acrobatique de la Mongolie Intérieure

PRIX KOBSOV CIRCUS
Duo 2-Zen-O

PRIX SPECIAL MOIRA ORFEI
Carmen Zander

PRIX SPECIAL GANDEY
Troupe Vavilov

PRIX DU KAZAKH STATE CIRCUS - ALMATY
Carrousel de Merrylu et Jozsef Richter

PRIX DU BIG TOP LABEL
Troupe acrobatique de Shanghai

PRIX SPECIAL FORUM DE LA PASTORALE
Duo Stauberti

PRIX SPECIAL CAPITAL CIRCUS – ASTANA
Saulo Sarmiento

PRIX DES AMIS DU CIRQUE SUISSE
S.A.S. la Princesse Stéphanie

PRIX DU ROYAL CIRCUS
Merrylu et Jozsef Richter

PRIX MONACO INTER-EXPO
Carmen Zander

PRIX CIRCO HERMANOS VAZQUEZ
Yang Huang

PRIX DU TEATRO DE MUNICH
Duo Miracle

PRIX NANDO ORFEI
Saly Brothers

Notre sélection immobilière